• Todos los verbos alemanes explicados con sus conjugaciones y gramáticas correspondientes

    Tafeln



    Indikativ

    Präsens

    ich     taf(e)l(e)*
    du     tafelst
    er     tafelt
    wir     tafeln
    ihr     tafelt
    sie     tafeln

    Präteritum

    ich     tafelte
    du     tafeltest
    er     tafelte
    wir     tafelten
    ihr     tafeltet
    sie     tafelten

    Perfekt

    ich     habe     getafelt
    du     hast     getafelt
    er     hat     getafelt
    wir     haben     getafelt
    ihr     habt     getafelt
    sie     haben     getafelt

    Plusquam

    ich     hatte     getafelt
    du     hattest     getafelt
    er     hatte     getafelt
    wir     hatten     getafelt
    ihr     hattet     getafelt
    sie     hatten     getafelt

    Futur i

    ich     werde     tafeln
    du     wirst     tafeln
    er     wird     tafeln
    wir     werden     tafeln
    ihr     werdet     tafeln
    sie     werden     tafeln

    Futur ii

    ich     werde     getafelt     haben
    du     wirst     getafelt     haben
    er     wird     getafelt     haben
    wir     werden     getafelt     haben
    ihr     werdet     getafelt     haben
    sie     werden     getafelt     haben

    Konjunktiv

    Konjunktiv i

    ich     taf(e)le
    du     tafelst
    er     taf(e)le
    wir     tafeln
    ihr     tafelt
    sie     tafeln

    Konjunktiv ii

    ich     tafelte
    du     tafeltest
    er     tafelte
    wir     tafelten
    ihr     tafeltet
    sie     tafelten

    Perfekt

    ich     habe     getafelt
    du     habest     getafelt
    er     habe     getafelt
    wir     haben     getafelt
    ihr     habet     getafelt
    sie     haben     getafelt

    Plusquam

    ich     hätte     getafelt
    du     hättest     getafelt
    er     hätte     getafelt
    wir     hätten     getafelt
    ihr     hättet     getafelt
    sie     hätten     getafelt

    Futur i

    ich     werde     tafeln
    du     werdest     tafeln
    er     werde     tafeln
    wir     werden     tafeln
    ihr     werdet     tafeln
    sie     werden     tafeln

    Futur ii

    ich     werde     getafelt     haben
    du     werdest     getafelt     haben
    er     werde     getafelt     haben
    wir     werden     getafelt     haben
    ihr     werdet     getafelt     haben
    sie     werden     getafelt     haben

    Imperativ

    Präsens

    taf(e)l(e)*     (du)
    tafeln     wir
    tafelt     ihr
    tafeln     Sie

    Infinitiv/Partizip

    Partizip i

    tafelnd

    Partizip ii

    getafelt

    Infinitiv i

    tafeln
    zu     tafeln

    Infinitiv ii

    getafelt     haben
    getafelt     zu     haben

    0 comments:

    Publicar un comentario

     

    Meet The Author

    About Me