• Todos los verbos alemanes explicados con sus conjugaciones y gramáticas correspondientes

    Täfeln



    Indikativ

    Präsens

    ich     täf(e)l(e)*
    du     täfelst
    er     täfelt
    wir     täfeln
    ihr     täfelt
    sie     täfeln

    Präteritum

    ich     täfelte
    du     täfeltest
    er     täfelte
    wir     täfelten
    ihr     täfeltet
    sie     täfelten

    Perfekt

    ich     habe     getäfelt
    du     hast     getäfelt
    er     hat     getäfelt
    wir     haben     getäfelt
    ihr     habt     getäfelt
    sie     haben     getäfelt

    Plusquam

    ich     hatte     getäfelt
    du     hattest     getäfelt
    er     hatte     getäfelt
    wir     hatten     getäfelt
    ihr     hattet     getäfelt
    sie     hatten     getäfelt

    Futur i

    ich     werde     täfeln
    du     wirst     täfeln
    er     wird     täfeln
    wir     werden     täfeln
    ihr     werdet     täfeln
    sie     werden     täfeln

    Futur ii

    ich     werde     getäfelt     haben
    du     wirst     getäfelt     haben
    er     wird     getäfelt     haben
    wir     werden     getäfelt     haben
    ihr     werdet     getäfelt     haben
    sie     werden     getäfelt     haben

    Konjunktiv

    Konjunktiv i

    ich     täf(e)le
    du     täfelst
    er     täf(e)le
    wir     täfeln
    ihr     täfelt
    sie     täfeln

    Konjunktiv ii

    ich     täfelte
    du     täfeltest
    er     täfelte
    wir     täfelten
    ihr     täfeltet
    sie     täfelten

    Perfekt

    ich     habe     getäfelt
    du     habest     getäfelt
    er     habe     getäfelt
    wir     haben     getäfelt
    ihr     habet     getäfelt
    sie     haben     getäfelt

    Plusquam

    ich     hätte     getäfelt
    du     hättest     getäfelt
    er     hätte     getäfelt
    wir     hätten     getäfelt
    ihr     hättet     getäfelt
    sie     hätten     getäfelt

    Futur i

    ich     werde     täfeln
    du     werdest     täfeln
    er     werde     täfeln
    wir     werden     täfeln
    ihr     werdet     täfeln
    sie     werden     täfeln

    Futur ii

    ich     werde     getäfelt     haben
    du     werdest     getäfelt     haben
    er     werde     getäfelt     haben
    wir     werden     getäfelt     haben
    ihr     werdet     getäfelt     haben
    sie     werden     getäfelt     haben

    Imperativ

    Präsens

    täf(e)l(e)*     (du)
    täfeln     wir
    täfelt     ihr
    täfeln     Sie

    Infinitiv/Partizip

    Partizip i

    täfelnd

    Partizip ii

    getäfelt

    Infinitiv i

    täfeln
    zu     täfeln

    Infinitiv ii

    getäfelt     haben
    getäfelt     zu     haben

    0 comments:

    Publicar un comentario

     

    Meet The Author

    About Me